Соответствует ли ваш офис всем требованиям безопасности?

Если у вас есть свой офис, либо торговое помещение, то может оказаться достаточно сложной задачей, но оно того стоит. Представьте, что когда-то к вам заглянет проверка, а у вас абсолютная беда с электропроводкой и даже таблица выхода не подсвечивается. По закону ваше рабочее место должно иметь четкое обозначение аварийных выходов и иметь аварийное освещение, что должно повысить уровень безопасности на вашем рабочем месте. 

Следует отметить тот факт, что все знаки выходов и аварийное освещение должны быть в рабочем состоянии постоянно. Законы, которые связаны с безопасностью, бывает сложно реализовать на деле, но по факту они очень важны. Поэтому специально для Вас мы подготовили контрольный список, который поможет Вам в этом нелегком деле. Следуйте указанному списку, чтобы ваша жизнь и жизнь ваших сотрудников была в безопасности. И не экономьте на услугах электрика в Самаре.

Контрольный список для проверки уровня безопасности на вашем рабочем месте

Аварийное освещение. Во всех закрытых помещениях должно быть аварийное освещение, которое включается в случае экстренных ситуаций, когда отключается нормальное электропитание Это особенно важно для торговых помещений, где есть большая проходимость людей.

Защитное освещение. Если ваше рабочее место находится где-то в подвале и происходит что-то такое, что влияет на электропитание, то у вас должны быть независимые от основного электропитания источники света. К примеру, лестничные клетки, как правило, полностью лишены естественного освещения. Весь свет там идет от жужжащих электрических ламп. Это освещение погаснет, если будут проблемы с электрическом, поэтому на лестничных клетках особенно важно установить защитное освещение. Это освещение должно быть подключено к другому источнику питания и должно полностью соответствовать стандарту AS 2293. Защитное освещение должно сопровождать все маршруты к выходу ил любой точки.

Количество выходов. Минимально на каждом этаже здания должно быть два выхода. Однако, количество выходов зависит от размера здания и планировки этажей, количества сотрудников. Каждый выход должен быть свободным от преград, каждый выход должен иметь указали и аварийное освещение на пути к нему.

Выход. Во все время в тусклом зале кинотеатра ярко светилась красивая табличка, которая показывала всем гостям на выход. Эти прямоугольные указательные знаки знакомы каждому. Вот именно такие таблички должны быть установлены над каждым аварийным выходом. Даже если вы считаете, что дверь для выхода очевидна, то все равно нужно устанавливать такую табличку.

Обеспечение безопасности сотрудников на рабочем месте является чертой, которая выделяет хорошего работодателя. Если вы считаете, что ваше рабочее место не соответствует установленным стандартам, то нужно повлиять на эту ситуации как можно скорее. Советуем ознакомиться со всеми стандартными безопасности или обратиться к опытному электрику, чтобы он оценил состояние вашего помещения и дал нужные рекомендации. Помните, что на этом не стоит экономить, т.к. от этого зависит ваша жизнь и жизнь окружающих вас людей.