Поиск и устранение неисправностей электросети

Многие люди очень боятся проверить неисправности электропроводки самостоятельно и предпочитают довериться услугам электрика. Это правильно, но при этом нет ничего плохого  в том, чтобы попытаться выполнить первичную диагностику неисправностей самостоятельно перед вызовом электрика.

Каждый год мы слышим о множестве пожаров, которые разрушают дома из-за неисправностей электросети или электрических приборов. Эксперты регулярно говорят о том, что необходимо проверять дома и все электрические приборы в доме. Даже если ваш дом застрахован, то вам никто не выплатит страховку, если у вас были явные проблемы с электросетью. В любом случае, просто разумно хотеть защитить себя и своих близких, потратив на это тысячу рублей.

Если вы хотите выполнить проверку электросети самостоятельно, то специально для вас мы подготовили небольшой список с советами от электрика.

Чел-лист для самостоятельной проверки электросети дома

  • Первым делом проверьте все трубы, раковину и иные места, где вода может просачиваться в розетки. К примеру, на кухне нередко посудомоечные машины подключаются под раковиной. Если раковина протекает, то вода может легко по проводу питания скатиться до розетки и вызвать короткое замыкание. Желательно, чтобы все эти кухонные розетки были подключены к отдельному автомату.
  • Проверьте все розетки и выключатели в доме. Если в вашем доме есть розетки или выключали с коричневыми оттенками, либо с желтые (характерный цвет для повышенный температуры на белом пластике), то это срочный повод для вызова электрика. Вызвать электрика в Самаре всегда можно у нас. Так же, если при проверки вы чувствуете, что пластиковая поверхность розетки или выключателя существенно теплее, то это свидетельствует о весомых проблемах.
  • Если у вас частный дом, то обязательно проверьте все уличные розетки. Убедитесь в том, что они рассчитаны на использование при дожде и снеге.
  • Если в вашем доме далеко не в каждой комнате есть настенный розетки, то задумайтесь о том, чтобы установить их при ближайшем ремонте. Это может предотвратить перегрузку и позволит отказаться от удлинителей, которые могут вызвать перегрев и привести к пожару.
  • Проверьте все, что подключено к удлинителям. Удлинители не созданы для того, чтобы к ним были постоянно подключены электрические приборы. Если вы их используете постоянно, то это точно указывает на то, что необходимо установить больше настенных источников питания.
  • Если вы используете удлинители для ламп или приборов, то нельзя забывать о том, что они нуждаются в вентиляции и не должны работать под коврами или за плинтусами, где они могут перегреться и вызвать пожар.

Это простые правила проверки, которые должны помочь вам уберечь вашу жизнь и жизнь ваших близких. Придерживаясь указанных правил вы сможете понять нужно ли электрику выполнить полную проверку вашего дома.