Электрические опасности в вашем доме

В современном доме очень многое зависит от электричества. В любом доме, офисе или фабрике есть потенциальные угрозы электрического характера. К частью, эти опасности можно устранить или уменьшить, если бы будете соблюдать основные правила безопасности, своевременно проводить проверку электрической сети.

Сейчас мы расскажем вам более подробно про 8 самых больших электрических опасностей, которые могут поджидать вас в доме.

9 самых главных электрических опасностей дома

Электробезопасность квартиры или дома. Как обезопасить квартиру от угроз электричества.

1 – Плохая или поврежденная электрическая проводка

Очень важно то, чтобы электропроводка в вашем доме соответствовала всем нормам безопасности. Плохая проводка может увеличить шансы на возникновение пожара, скачков напряжения, замыканий и других серьезных последствий. Именно по этой причине всегда лучше избегать самостоятельного ремонта электросети, доверив эту работу опытным профессиональным электрикам, которые качественно выполнят все электромонтажные работы.

Поврежденные, изношенные, треснувшие электрические провода могут сыграть решающую роль в электрической аварии. Попросите квалифицированного электрика провести регулярную проверку проводку, чтобы убедиться в ее безопасности. Если по результату проверки будут выявлены повреждения, то лучше заменить старую проводку. 

Вот некоторые опасности, которые не столь очевидны:

  • Слабые или неправильные соединения.
  • Изношенные удлинители.
  • Пережатая или проколотая изоляция.
  • Изоляция с трещинами.
  • Перегретые провода.
  • Поврежденные электроприборы.
  • Электрический провод, который погрызли грызуны.

2 – Розетки рядом с водой

Розетки в ванных комнатах, кухнях и других помещениях, где присутствует вода, должны быть установлены на достаточном расстоянии от источника воды. Польску вода проводит электричество, то прямой контакт воды с ней угрожает вашей жизни. 

Никогда не используйте радио, фен, телефон, либо любое другое устройство в ванной, если они подключены к сети.

3 – Влажные руки

Аналогично приведенному выше примеру не следует работать с электрическими приборами, если у вас мокрые руки, так как это существенно повышает риски быть пораженным электрическим током. Не смотря на это, многие люди берут фен влажными руками, сразу после того, как вышли из душа. 

4 – Лить воду на электрические печи в саунах

В России очень часто можно встретить ошибку, когда люди в электрической сауне подливают водичку на электронную печь, чтобы создать эффект баньки. А какой Русский не любить баньку? Мне тоже нравится, но так делать нельзя. Это может привести к замыканию и пожарам, если печь не приспособлена для прямого контакта с водой. 

5 – Тушить электрический пожар водой

Распространенной ошибкой является неправильное поведение во время электрического пожара. В случае возникновения электрического пожара никогда не тушите его водой. Если вы пытаетесь потушить такой пожар водой, то можете еще получить поражение электрическим током. Лучше всего бороться с таким пожаром с помощью специальных порошковых огнетушителей. Если по близости так такого огнетушителя, то выключите электричество, примите меры, чтобы предотвратить распространение огня и вызовите пожарных.

6 – Любознательные маленькие дети

Маленькие дети, как правило, очень любознательны и стремятся максимально исследовать мир вокруг себя. Лучше всего максимально внимательно присматривать за детьми дошкольного возраста, но такая возможность есть далеко не всегда, поэтому лучше принять дополнительные меры защиты.

Любая электрическая розетка, которая находится на высоте доступной для ребенка, может быть заменена на розетки с дополнительной защитой. Это поможет предотвратить попадание острых предметов и пальцев в розетку. Незащищенные розетки могут привести к серьезным травмам, если детское любопытство доберется до них.

7 – Удлинители

Удлинители должны быть надежно закреплены на местах, где это возможно, чтобы уменьшить вероятность споткнуться или устроить любую другую аварию. Используйте по возможности настенные розетки, а не удлинители. Не используйте удлинители в качестве постоянной замены розеток. Обязательно следите за тем, сколько устройств используют удлинитель одновременно. Избегайте одновременное подключение слишком большого количества приборов одновременно.

8 – Лампочки

Мы крайне редко думаем о лампочках, но они тоже скрывают в себе опасность поражения электрическим током. Вероятность возникновения пожара появлятся в том случае, если лампочка находится вблизи легковоспламеняющихся материалов. Это может быть: кровать, портрет, пластиковые изделия, либо любые другие предметы.

9 – Покрытые электрические шнуры и провода

Очень часто встречал в гостях ужасную картину: провод удлинителя прокинут где-то под линолеумом или ковровым покрытием, да еще и в сам удлинитель на постоянной основе подключено несколько электрических приборов. 

Провода лучше всего держать подальше от других предметов и держать их открытыми. Точно так же убедитесь в том, что такие предметы, как компьютеры и телевизоры, имеют достаточно места для вентиляции, чтобы предотвратить их перегрев.

  • Никогда не пытайтесь ремонтировать электроприборы самостоятельно, всегда обращайтесь только в самому опытному электрику в Самаре.
  • Регулярно проверяйте свою технику на наличие неисправных выключателей, вилок и изношенных шнуров.
  • Избегайте перегрузки силовых плат слишком большим количеством мощных электрических приборов одновременно. Например, если у вас подключен обогреватель, то лучше выключить его перед использованием фена.
  • Никогда не производите никакие действия с электрическим прибором, если он подключен к сети. Даже для переноски на незначительное расстояние прибор лучше предварительно выключить.
  • Всегда помните о том, что удлинитель может быть только временным решением.
  • Не забывайте убедиться в том, что ваши руки достаточно сухие, если вы собираетесь работать с электрическим прибором.

Один из лучших способов снизить риск смерти от поражения электрическим током в вашем доме – это установить специальные защитные выключатели, которые часто называют устройством защитного отключения (УЗО). Однако, никогда нельзя пытаться самостоятельно выполнить любые электромонтажные работы, если вы не являетесь специалистом. 

Если вы считаете, что в вашем доме есть потенциально опасные места, то обязательно обратитесь к нашим электрикам в Самаре, чтобы они выполнили проверку и дали свои рекомендации.