Электрика в доме – как сделать её безопасной?

Всякий дом, подключённый к электроснабжению, оснащён электропроводами, поставляющими электричество от электростанций до осветительных приборов, холодильников и компьютеров. Однако срок эксплуатации проводов ограничен, а неисправность их может привести к короткому замыканию и пожару.

Попытки самостоятельно починить или заменить дефектные кабели может привести к поражению электрическим током.

Стоит заметить, что ошибки выполнения электромонтажных работ в частном доме, как правило, бывают наиболее фатальными. Ранее мы уже писали про особенности профессионального монтажа электрики в частном доме, но поговорить отдельно про пожаробезопасность точно не будет лишним.

Ежегодно в различных городах происходят пожары, во время которых портится имущество, а иногда и гибнут люди, отравившись угарным газом. Поэтому полезно защищать помещения от возгораний всеми возможными способами.

Пример собранного щитка в частном доме

Много лет системы электроснабжения коттеджей комплектуются специальными так называемыми устройствами защитного отключения (сокращённо УЗО), изобретёнными именно для защиты людей от поражения током, а также отключения сети в случае значительной суммарной утечки тока, которая может стать причиной появления пожара. Составление и реализация строительных проектов в России солидными фирмами обязательно подразумевает установку в строящихся домах либо УЗО, либо дифференциальных автоматов, также обладающих функциями УЗО.

Чаще всего появление огня случается из-за передавленного кабеля, ослабления контактов, износа изоляции. Если электропровод будет повреждён, то протекающий через него ток может вызвать дуговое замыкание и локальный разогрев, воспламенение находящихся рядом материалов и пожар. Если находящийся в щитке автоматический выключатель не сработает, то именно УЗО отключит сеть. Современные УЗО бывают электромеханическими и электронными. Кроме УЗО, существуют также УЗДП (устройства защиты от дугового пробоя), выполняющие те же задачи. Распознав дуговой пробой, УЗДП размыкает цепь и предотвращает возгорание.

Пример использования гофры при монтаже электрического кабеля

Чтобы сделать деревянный дом более безопасным, во время прокладки коммуникаций в нём лучше использовать не провода, а более надёжные трехжильные кабели, рекомендуется использование гофры, которая поможет защитить кабель от внешних воздействий. Если кабели нужно прокладывать в бане или бассейне, следует выбирать те, которые обладают усиленной изоляцией.

Если монтаж проводки будет выполнен по всем правилам безопасности, то шансы на какие-либо несчастные случаи будут настолько малы, что можно считать это невозможным стечением обстоятельств. К сожалению, многие люди пренебрегают своей безопасностью, когда пытаются решить проблемы с электропроводкой какими-то кустарными методами, которые часто приводят к необратимым последствиям.

Важно помнить то, что электромонтажные работы лучше всего планировать в самом начале проведения ремонтных работ, т.к. электросеть находится внутри ваших стен. Переделать значительно электросеть без порчи ремонта невозможно, а ошибки допущенные на этапе проектирования, как правило, полностью можно исправить только при следующем капитальном ремонте.

Почитайте про самые распространенные ошибки электромонтажа, чтобы избежать их на этапе проектирования своей сети.