Как сделать в своем доме настоящий кинотеатр

Мы часто посещаем дома в Самаре, т.к. беды с электросетью встречаются даже в самых красивых и больших коттеджах. Очень часто люди задумываются о том, чтобы дома сделать настоящий кинотеатр, но, к сожалению, задумываются про это часто уже после того, когда завершили все ремонтные работы, что существенно осложняет задачу и делает ее полноценную реализацию существенно дороже и хуже.

Чтобы все смотрелось максимально аккуратно и было удобно в использовании, необходимо запланировать такое помещение еще на этапе строительства дома, когда идет разделение площадей на помещения, но еще важнее не забыть о том, что кинотеатр не простое бытовое помещение, а помещение где заранее должны быть запланированы все электроточки.

В целом, грамотное планирование всех помещений – это залог комфортного использования этих помещений, мы уже писали ранее про то, почему важно заранее планировать планировать электромонтаж на кухне так, чтобы уже на этапе плана было понятно то, где будут расположены все электрические приборы.

С домашним кинотеатром дела обстоят практически так же, если после вы не хотите спотыкаться о многочисленные удлинители, которые не только портят внешний вид и снижают комфорт использования помещений, но и негативно сказываются на безопасности.

Если вы захотите сделать кинотеатр из своего Зала (гостиной), то это тоже лучше запланировать заранее. При этом следует учитывать то, что вы можете захотеть использовать не шикарную плазму, а проектор, который должен быть расположен на противоположной стороне от экрана и закреплен достаточно высоко. Если вам не нравится вид свисающих проводов, то нужно заранее запланировать возможность подключения питания, прокинуть HDMI кабель по потолку от компьютера (приставки) до самого проектора.

Отдельное внимание следует уделить тому, что сегодня есть большой выбор проекторов со встроенными приставками, но в большинстве случаев более надежным и комфортным решением будет в том случае, если оно будет рассчитано на подключение внешних устройств.

Даже несмотря на текущую ситуацию с ценами, сделать домашний кинотеатр сегодня совсем не так дорого, как может показаться на первый взгляд. Разумеется то, что у совершенства нет пределов и можно выбирать все самое дорогое, но можно собрать надежный и удобный для использования комплект оборудования в пределах 300 000 рублей.

Подавляющее большинство нужных товаров вы легко найдете на Ozon или Яндекс Маркет по наиболее доступным ценам. Если вашей целью является максимально доступная по цене, но при этом приятная по качеству сборка, то можем рекомендовать к рассмотрению следующие проекторы:

  • Exell EXD201
  • Optoma S400LVe

Их можно найти по цене менее 50 тысяч рублей, но при этом они дают очень достойную картинку даже в том случае, если в помещении нет абсолютной темноты.

По звуку каждый сможет найти что-то наиболее подходящее для, но разбег по цене там может оказаться существенным. Если нет потребностей в каком-то объемном звучании, то уместным решением может стать даже недорогой саундбар. Хотя, если захочется сочного и объемного звука, то могли бы советовать рассматривать к покупке

  • Wharfedale DX-2 5.0

При цене менее 30 тысяч рублей, скорее всего, найти что-то лучше будет сложно. В целом, мы специалисты по электромонтажным работам, а не по звуку, поэтому лучше консультироваться со специалистами из другой сферы. Тут мы больше выражаем наше субъективное мнение, которое не является профессиональным с сфере звука.

Ну а если вы действительно задумаете устроить все описанное дома и вам потребуются услуги опытного электрика в Самаре, то вы уже знаете куда можно обратиться. Наш специалист поможет составить самую подходящую схему электросети и реализует ее в лучшем виде.