Почему важно использовать заземление электричества

Когда-то люди сделали замечательно открытие, связанное с электрическим полем. Это дало нам важные знания, которые рассказали о важности заземления электрического тока. Само по себе электричество принесло людям очень много выгоды и серьезно облегчило жизнь людям. Вот только электричество не только полезно, но и опасно, хотя мы и работаем с ним каждый день. Если вы еще не заземлили все свои электрические системы, то достаточно сильно рискуете. Не нужно прибегать к неоправданному риску.

Зачем нужно заземление электричества

В электрической цепи, как известно, есть активный провод и нулевой. Дополнительный заземляющий провод используется, чтобы сделать использование электрических приборов более безопасным. Этот провод служит как дополнительный путь для электрического тока, которые можно безопасно направить в землю, что исключает риск опасностей от возникновения короткого замыкания. Если у вас случилось короткое замыкание, то ток будет течь через провод заземления. В результате этого может повредиться предохранитель, но это гораздо более предпочтительный результат, чем повреждение электрическом током человека, либо испорченная дорогая техника дома, что могло бы произойти без заземления.

Какие плюсы мы получим от заземления?

Мы выделили 5 основных преимуществ, которые мы получаем от использования заземления электросети.

1 – Защита от прегрузки электросети

Одна из самых важных причин, чтобы сделать заземление уже сегодня – заземление защищает ваши электроприборы при каждой пульсации в электросети. Если в ваш дом ударила молния, либо по каким-то другим причинам был очень мощный скачек напряжения, то заземление отправит всю избыточную энергию в землю, что спасет множество электроприборов, которые подключены к этой же электросети.

2 – Делает вашу электросеть надежнее

Если вы сделали заземление, то это означает то, что ваша электросеть стала более надежной. Надежная электросеть позволяет использовать более более мощное электрическое оборудование без риска.

3 – Стабилизирует уровень напряжения

Заземление помогает сделать сеть более надежной и выносливой. Если вы используете заземление, то нагрузка будет распределяться по сети более равномерно. Земля служит ориентиром для избыточной электроэнергии в сети.

4 – Земля – отличный проводки

Одна из причин почему заземление поможет сделать вашу электросеть безопаснее скрывается в том, что заземление – хороший проводник. Именно по этой причине любая избыточная энергия, выбирая путь наименьшего сопротивления, будет стремиться в землю. Таким образом вы направляете избыточную энергию в землю, чтобы она не травмировала вас.

5 – Заземление предотвращает повреждения, травмы и смерть

Без правильно заземленной электрической сети, вы рискуете используя электрические приборы, которые подключены к вашей электросети. В самом плохом случае при отсутствии заземления перегрузка сети может привести к пожару, что может повредить ваше имущество и даже лишить вас жизни.

Как работает заземление

Теперь определенно понятно, что подумать о правильном заземлении нужно подумать в самом начале ремонтных работа. Но как это все устроено и как это работает?

В большинстве домов система электропроводки заземляется на металлическом стержне, который достаточно глубоко посажен в землю, либо на металлической трубе, которая связана с системой подземного водоснабжения. Медный проводник соединяет трубу или стержень с комплектом стержней для соединений с землей. Для систем электропроводки, где используется металлический кабель, метал обычно служит в качестве проводника заземления.

В системе электросети, где используется кабель в оболочке, так же используют дополнительный провод для заземления. Как уже говорилось ранее, электричество всегда ищет путь наименьшего сопротивления, поэтому если какой-то из проводников сломан, то вся энергия уйдет в землю по проводу заземления. Таким образом, в экстренной ситуации электроэнергия пойдет именно в землю, а не в тело человека.

Как определить, заземлена ли ваша электросеть или нет?

Как правило, вы можете достаточно быстро и легко определить, заземлена ли ваша электрическая система, проверив ваши розетки. Если снять с розетки корпус, то там должно быть видно 3 подключенных провода, один из которых будет являться заземляющим проводом. Устройство, которое предназначено для заземления так же оснащено трема подключенными проводами. Третий провод и зубец обеспечивают заземляющее звено между рамкой прибора и заземлением системы электропроводки.

До начала работы необходимо помнить:

  • Нельзя прикасаться к прибору, если изоляция его шнура начала изнашиваться там, где он входит в металлическую рамку. В этом случае контакт между проводником и рамкой может быть ненадежным, что может сделать прибор опасным для жизни.
  • Необходимо предварительно осмотреть все проводку, чтобы убедиться в том, что вся проводка целая и надежно соединена в электрической коробке.

Самое лучше, что вы можете сделать для своего дома – это создать безопасную электросеть и убедиться в том, что вся электросеть надежно заземлена.

Заземление вашей электросети – это умный и простой способ сделать ее намного безопаснее, а так это отличный способ защитить вашу жизнь и жизнь ваших близких. Если вы хотите защитить жизнь и ваши финансы, будь то дом или офис, то вам нужно узнать заземлена ли ваша электрическая система. Если ваша система не заземлена, то вам необходимо связаться с электриками для консультации.

Если вы все еще не уверены в том, что вам необходимо заземление и вы проживаете в Самаре, то позвоните электрику для консультации, либо обратитесь к своему местному специалисту. Помните, что если вы не обладаете нужными навыками, то лучше ничего не пытаться сделать с электричеством самостоятельно.