Как экономить на электричестве в офисе

Сегодня энергию можно считать достаточно ценным ресурсом. Вполне возможно, что электричество стоит не так-то дорого, но если мы говорим о целом коммерческом здании, где много света и прочего оборудования, то все это уже выходит в солидную сумму. Энергоэффективность поможет снизить расходы, сократить влияние на окружающую среду (хотя, это сейчас мало кого волнует). 

Как уменьшить расходы электричества в офисе или производственном помещении

На данный момент времени электричество в России стоит относительно недорого, если сравнивать с Европейскими ценами на этот ценный ресурс. Хотя, если можно тратить меньше, то почему бы не попробовать уменьшить свои счета за электричество?

Расходы на электричество в типичном офисном здании

Для типичного офисного здания освещение, отопление и расходы энергии на кондиционеры общий расход составляет порядка 65% от общего потребления энергии. К этому еще можно добавить офисную технику и иные расходы. Остальные расходы на электроэнергию можно можно отнести на вентиляцию, приготовление пищи, охлаждение и нагрев воды. Профессиональные электрики могут выполнить проверку здания, проверить целостность всей электропроводки в офисах и предложить меры по оптимизации расходов на электроэнергию.

Экономия электроэнергии в офисах

Экономия электроэнергии в офисном здании приводит к расширению возможности, увеличению уровня комфорта персонала и возможностей. Мы подготовили для вас контрольный список электрика по оптимальному использованию электроэнергии.

Во первых, если есть такая возможность, то необходимо воздержаться от того, чтобы оставлять компьютеры и иную офисную технику в режиме ожидания. Это тратит совсем немного энергии, но когда компьютеров несколько сотен, то это может влиять.

Вентиляция. Очистка системы вентиляции позволяет работать ей более эффективно. Не позволяйте ей засоряться, следите за её чистотой. Старайтесь чаще использовать естественную вентиляцию.

Контроль температуры. Убедитесь в том, что офис хорошо держит тепло. Всего пара градусов разницы может привести к тому, что вас счет за электричество увеличится на десяток процентов.

Для генерации прохлады в летнее время можно использовать потолочные вентиляторы. Они могут справиться с жарой ничем не хуже, чем энергозатратные кондиционера. Кстати, еще и сотрудники реже болеть будут, т.к. от кондиционеров довольно часто простывают.

Техника. Сегодня на всех приборах есть маркировки энергоэффективности. Выбирайте приборы с более высоким классом энергоэффективности.

Энергоэффективность для заводов и производственных помещений

Большим заводам – большие счета за электричество. Звучит жизненно, но это далеко не всегда так. Если разработать правильную политику по использованию электроэнергии на предприятии, то можно существенно сократить счета за электричества.

Максимально использовать естественное освещение. Используйте окна на крыше здания и следите за их чистотой, чтобы они максимально пропускали свет.

Если вы в процессе ремонта, то светлые стены сделают визуально ваше помещение более освещенным.

В местах, где нет постоянно людей и не идет производственный процесс можно использовать свет с датчиками движения.

Крупные производители умудрялись сэкономить миллионы долларов обновив свое устаревшее оборудование, либо пересмотрев методы его использования.

Безусловно, что для России сейчас это не актуально, но в Австралии сегодня активно применяется солнечная энергия в качестве альтернативного источника электричества на фабриках.

Экономия электроэнергии в складских и промышленных помещениях

В целом, все методы, которые были описаны ваше применимы и к складским помещениям. Для складов особенно эффектно может быть применение освещения с датчиками движения. Как правило, на любом складе есть такие зоны, которые впустую освещаются и тратят электроэнергию.

Так же можно использовать подсветку с датчиками освещения. Такая подсветка будет регулировать интенсивность освещения в зависимости от внешних факторов. Такие приборы воспринимают естественный свет и регулируют свет в зависимости от него.

Узкие проходы можно наиболее эффективно осветить с помощью специальных осветительных приборов. Это не только увеличит качество освещения, но и поможет снизить затраты на электричество за счет более точечного освещения.

На этом все. Если вашему бизнесу нужны услуги электрика в Самаре, то мы готовы Вам с этим помочь.