Установка и проверка детектора дыма

На первый взгляд может показаться, что детектор дыма вам не нужен. Ведь шансы того, что он когда-то пригодится очень малы. Действительно многие люди так думают, но на самом деле детектор дыма может стать вашей самой главной покупкой.

Никогда нельзя говорить о том, что с вами такое не произойдет. Если случится беда и вашем доме случится возгорание, то детектор дыма предупредит Вас и даст время отреагировать. Если поставить в приоритет безопасность жизни и своего имущества, то детекторы дыма сегодня должны быть уставлены в каждом доме и квартире.

Чтобы детектор дыма вас не подвел, он должен быть правильно установлен. Желательно, чтобы первоначально детектор дыма был установлен опытным электриком. Если детектор дыма был установлен с ошибкой, то он превращается в бесполезный пластиковый кусок хлама на потолке, который ничем вам не поможет в критической ситуации.

Проверка работоспособности детектора дыма

Чтобы в могли убедиться в том, что ваш детектор дыма исправен и стабильно работает, мы подготовили для вас контрольный список для проверки.

  • Перед установкой детектора дыма следует убедиться в том, что в нем установлены новые и исправные элементы питания. После обязательно выполните тест, чтобы убедиться в том, что он действительно работает.
  • Размеры дома. Размеры дома и планировка будут определять то, сколько детекторов дыма потребуется установить, чтобы они обеспечивали максимальный уровень безопасности. Если у вас двухэтажный дом или квартира, то детекторы в обязательном порядке должны быть установлены на каждом этаже. Детекторы дыма разумно устанавливать по центру спальни, комнат и кухни.
  • Регулярно проверяйте свои установленные детекторы дыма. Элементы питания могут разряжаться со временем, поэтому детектор может не сработать в нужный момент. Регулярно проверяйте установленные детекторы дыма каждые несколько месяцев. Проверка занимает не более одной минуты, но при этом является необходимой для вашей безопасности.
  • Поврежденный детектор дыма. Любое оборудование должно храниться в хорошем состоянии на протяжении всей его жизни. Будет отлично, если оно спустя несколько лет визуально будет выглядеть так же, как после покупки. Если ваш детектор дыма каким-то образом поврежден, но продолжает работать, то лучше воспользоваться услугами электрика для детальной проверки детектора. Стоит всегда хранить дома один лишний детектор дыма.
  • Если вы красили стены или потолок, то обязательно внимательно проверьте все детекторы. Детекторы являются достаточно чувствительными, поэтому вымазанный в краске детектор дыма может стать бесполезным.
  • Обновление. Детекторы дымы регулярно обновляются. Новые модели являются более стабильными и чувствительными. Проверяйте новинки и обновляйте детекторы в своем доме, если ваши образцы существенно устарели.

Надеемся, что данная статья оказалась полезной. Рекомендуем к прочтению стать 6 причин вызвать электрика.