Самостоятельная проверка электросети

Для безопасности жизни и имущества крайне важно хотя бы изредка проверять состояние электросети в вашем доме. Углубленную проверку электросети должен проводить специалист, но даже самостоятельно вы можете провести поверхностную диагностику.

Каждый год где-то в Австралии случаются сотни, а иногда и тысячи пожаров по причине плохой электропроводки. Это постоянно напоминает жителям нашей планеты о том, что иногда необходимо позвонить электрику , что он выполнил проверку электропроводки и гарантировал безопасность для вашего дома.

Если вы живете в Самаре, то вам крупно повезло, т.к. полная проверка электропроводки, как правило, стоит не более 1500 рублей. Мы не любим тратить деньги на проверки, но это можно сравнить со страховым полисом, который дает гарантию вашей безопасности и безопасности ваших финансов.

Разумеется, что вы можете самостоятельно провести поверхностный контроль, чтобы убедиться в необходимости помощи эксперта. Для этого вам понадобиться знать определенную информацию, которая поможет Вам в этом.

Как проверить надежность электросети

  • Автоматы  и выключатели выполняют очень важную роль в вашем доме, поэтому их необходимо проверять в первую очередь. Обычно, если вы находитесь в гараже, то вы можете легко проверить показатели напряжения, используя специальные приборы, что может оказаться довольно опасным без наличия опыта и нужных знаний. Определенно, что вы сможете проверить более очевидные повреждения, к примеру, разрушения проводки. Если вы заметили какие-то изменения или повреждения, то лучше срочно вызвать электрика.
  • Помните про Австралию? Самое обидное, что каждый из подобных пожаров мог бы не случиться, если бы люди проводили регулярную проверку. Довольно важна, чтобы ваша электропроводка проверялась каждые 3 года. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что за прошедший год ваша проводка осталась целой. Если электропроводка наружная, то даже гофра не может защитить её от влияния жары и холода.
  • Если вы замечаете расплавленные предохранители, то это явный признак того, что вам необходима профессиональная помощь электрика. Если вы замечаете искры из розеток, которые вырываются из отверстий при включении электроприборов в сеть, то это тоже признак того, что в вашей электросети есть неполадки.
  • Перегрев электрических приборов. Если электроприборы подключенные в сеть выключаются, а их температура выше обычного режима работы, то необходимо срочно выключить электроприборы из сети и вызвать электрика для срочной диагностики и ремонта.
  • Необходимо помнить, что все электрических схемы отличаются. Они могут быть рассчитаны на разные нагрузки и срок службы. Некоторые из них могут нуждаться в регулярных проверках чаще, чем другие. Если вы проживаете в старом доме врем застройки СССР и никогда не проверяли проводку в доме, то вы подвергаете себя опасностям. В квартирах необходимо проверять состояние электропроводки приблизительно один раз каждые 5 лет.
  • В наше время количество электрических приборов в квартирах стало огромным. Большие телевизоры, кондиционеры, электронные плиты и духовые шкафы, печи и многое другое. Это лишний раз указывает на то, что необходимо больше внимания уделять состоянию электропроводки. Если Вы проживаете в Самаре, то наши специалисты готовы помочь с решением подобных проблем.

Самое главное про электробезопасность

Электричество может скрывать серьезную опасность для людей и их благосостояния. Именно по этой причине электробезопасность имеет большое значение. Электромонтажные работы всегда должны выполняться опытным электриком, чтобы домовладельцы могли безопасно использовать электроприборы и легко определить, когда электросеть становится опасной.

Есть определенные рекомендации, которые позволят вам использовать электроприборы максимально безопасно.

  • Удлинители. Их следует использовать только временно. Никогда не используйте удлинители на постоянной основе. И даже в те моменты, когда они используются, необходимо следить за тем, чтобы они были целые. Если у удлинителя есть повреждения, то лучше его не использовать т.к. это может стать причиной пожара.
  • Электроприборы. Вы всегда должны осматривать электроприборы перед их использованием. Любой сломанный электрический прибор скрывает в себе опасность для вашего здоровья и жизни. Всегда выключайте поврежденные электроприборы.
  • Точки питания. Розетки. Никогда не используйте поврежденные розетки. Испорченных розеток дома не должно быть т.к. они могут стать причиной пожара.

Очень важно!!! Если так случилось, что вам не удалось избежать беды и у вас случился электропожар, то никогда не тушите его водой.

Необходимо помнить, что электромонтажные работы своими руками – крайне плохая идея. Для гарантии безопасности необходимо обратиться за помощью к опытному мастеру – электрику. Если вы проживаете в Самаре, то Вы можете положиться на нас.