От чего отключается электричество?

Представьте хотя бы на секундочку, что в вашем городе полностью погас свет. Это маловероятно, но вполне такое может быть. Наиболее вероятно, когда что-то вырубается именно в вашем доме. Перебой в подаче электроэнергии может быть вызван множеством различных фактов. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты неполадок, а так же какие действия необходимо выполнить, чтобы избежать повреждения личного имущества.

Популярные причины сбоев подачи электроэнергии и выключения света

В большинстве случаев такие сбои связаны с повреждениям на линии электропитания, но могут быть и менее очевидные причины. В этой статье мы рассмотрим самые популярные.

Неисправные автоматы

Автоматы не видно в вашем доме, но они имеют огромное значение. Чаще всего они расположены где-то внутри специального электрического шкафа, который расположен где-то в коридоре или подвале вашего дома. Несмотря на свою незаметность, автоматы играют очень важную роль в обеспечении безопасности вашего дома и людей, которые в нем проживают. Неисправный автомат может сыграть злую шутку и сделать все наоборот.

Если в вашем доме можно заметить мерцание света, либо свет может полностью выключаться при нагрузках, то вам срочно нужны услуги электрика. Это очень опасно, т.к. в момент перегрузки сети автомат может не сработать, что может привести к пожару и испорченной электрической технике.

Электрические бури

В сентябре 2016 года матушка природа напомнила жителям США, что она по прежнему сильна. Электрические бури накрыли весь штат Южная Австралия. Большие бури, циклоны, ураганы и другие тяжелые погодные условия могут повредить подстанции, порвать уличную электропроводку.

Наводнения и лесные пожары

К счастью, это не актуально для Самары, но для некоторых городов большой России этой очень актуально. К примеру, в 2012 г. в Краснодарском крае было мощное наводнение. В тот момент сильнее всего пострадал город Крымск.

От чего выключается свет и пропадает электричество

Наводнение может серьезно повредить электрическую инфраструктуру и сделать непригодные для ремонта условия, т.к. электричество и вода дают предсказуемый эффект. Лесные пожары тоже могут лишить нас драгоценного электричества. К примеру, в 2007 году около 200 тысяч людей по всему  штату Виктория были без электричества, так как лесные пожары привели к порче основной линии передачи электроэнергии между Викторией и Южным Уэльсом. Так же, если ситуация крайне остра, то при критически опасном положении дел власть может преднамеренно отключить подачу электричества.

Флора и фауна. Живая природа.

Тут как-то у знакомой сбежал хомяк из клетки и перегрыз телевизионный кабель. Мелочи, но пример весьма показателей. Живая природа может быть причиной различных сбоев. В 2012 году в штате Алабама змея вызвала большую потерю мощности, когда заползла в подстанцию. Летом 2017 года бабуин лишил электричества целого города в Замбии. Любопытное животное пробралось на подстанцию и повредило силовые кабеля.

Типы сбоев в подаче электроэнергии

Снижение напряжения

Кажется, что с этим сталкивался каждый из нас. Кратковременное, либо длительное снижение напряжения. Иногда это делается преднамеренно, чтобы избежать перегрузки, а иногда такие сбои происходят при различных поломках. Так же спад напряжения в электрической сети может быть вызвать коротким замыканием или перегрузкой сети. Как правило, при снижении напряжении можно заметить мерцание света, либо затухание.

Отключение

Отключение – полная потеря мощности в электрической сети. Как правило, отключение длится от нескольких минут, до нескольких недель при различных катастрофах. Бывают ситуации, когда крайне сложно определить причину, поэтому сроки могут быть весьма размытыми.

Устойчивая неисправность

Как правило, устойчивая неисправность связана с повреждениями на линии электропередачи. В такие моменты есть существенная потеря в мощности. Несмотря на название, устойчивые неисправности тоже исправляют.

Самый масштабный случай отключения электричества

Самый масштабный случай с отключением электричества произошел 31 июня 2012 г. В тот день более 700 миллионов людей остались без доступа к электричеству по всей Индии. Проблема затронула 20 из 28 штатов Индии.

Что делает при сбоях в подаче электроэнергии?

Если электричество отключилось, то в любом случае, это произошло по весомой причине. Первым делом необходимо проверить наличие электричества у соседей. Возможно, что это локальная проблема вашего дома или квартиры. Если вы живите в многоквартирном доме, а электричество пропало у всех соседей, то вам ничего не остается, кроме томительного ожидания. Однако, если это только в вашей квартире и это повторяется, то необходимо вызвать электрика. Опытный специалист проведет диагностику вашей электросети, найдет неисправность и предложит оптимальное решение.