5 вещей, которые необходимо знать про электричество при строительстве нового дома

Строительство нового дома может быть очень интересным, но многие люди слишком увлекаются визуальной частью своего проекта, совершенно забыв про функциональность и безопасность. Электромонтажные работы – это один из наиболее важных элементов, который очень часто забывают проработать. Если вы ошиблись на этом этапе, то последствия могут быть самые разные. Самые безобидные последствия – неудобства, а самые серьезные – реальный риск для здоровья и безопасности жителей дома.

Что необходимо знать про электричество, если задумали строить новый дом?

Мы можем все доверить опытному электрику, но всегда лучше поучаствовать в этом процессе самостоятельно. Ведь электричество требуется постоянно, а только Вы можете знать то, как вы привыкли жить и где у вас будут особые потребности к расположению розеток в доме.

1. Планируйте расположение розеток и иных электроточек

Вы можете заранее продумать о том, где будут комнаты и даже расположение мебели в каждой из комнат. На это может уйти немало времени, но оно того определенно стоит. Очень удобно, когда все оборудование размещается там, где это было задумано. Никаких удлинителей.

Не думайте о том, что тут не найдется места для творчества. Люди, которые строят новый дом слишком часто думают, что они никакого отношения не имеют к тому, где будут расположено розетки, светильники. На самом деле все это может стать частью дома, что будет выгодно подчеркивать общий интерьер. Если вы прибегнете к услугам опытного электрика, то вам всегда помогут советом.

2. Изучите то, какая система электропроводки подойдет именно Вам

Если вы принимаете решение, которое связано с электросетью, то вам необходимо четко понимать, что электросистема состоит не только из проводки. Полноценная электросистема включает в себя всю оборудование, которое будет подключена к электросети. Ваша электросеть должна быть рассчитана на всю оборудование, которое  может работать в этой сети. Если у вас есть сомнения, то лучше обратиться к электрику.

Что касается самой проводки, то существуют различные системы: проводка с оболочкой, проводка с заземлением и скрытая проводка. Скрытая проводка является наиболее популярным вариантом по всей Самарсфкой области. В этом случае проводка углубляется в стены и заделывается штукатуркой.

3. Нужна ли вам дополнительная мощность?

Мы живем в то время, когда количество электрических приборов в доме постоянно увеличивается. Люди предпочитают иметь дома большое количество электрических бытовых приборов, мощные видео и аудио системы. Все это оказывает большую нагрузку на электросеть. Возможно, что лучше сразу сделать с запасом на будущее. Не стоит делать впритык т.к. полную замену проводки и перепланировку системы электросети крайне сложно делать.

4. Изучить вопрос эффективности использования электроэнергии

Трудно сказать, что электричество сегодня в России стоит дорого, но оно будет дорожать. Так же нельзя забывать о том, что электричество обходится нам дорого не только в финансовом плане. Добыча электричества наносит вред окружающей среде. Поэтому многие люди, которые строят новые дома, стараются сделать свою электросистему максимально экономной. Это может обойтись существенно дороже, но в будущем всегда себя окупает.

Более подробно вопрос энергоэффективности мы рассматривали в другой нашей статье. Там мы описывали методы для офисов, но они применимы и для жилых помещений. Удивительно, но даже в России уже можно встретить дома, где на крыше установлены солнечные панели.

5. Настраиваемые выключатели света

Если вам надоели скучные стандартные выключали, то вам это понравится. Мы предлагаем рассмотреть вариант регулируемых выключателей. Так же вы можете использовать светодиодные ленты и панели. Они могут сэкономить электричество и сделают ваш дом более привлекательным.

Так же вы можете сделать ваши розетки более функциональными. К примеру, вы можете установить розетки с USB портами. Посоветуйтесь в вашим электриком , чтобы сделать ваш дом максимально комфортным и функциональным.

Опытный электрик – залог безопасности вашего дома

Необходимо помнить, что электромонтажные работы должны выполнять люди, которые имеют необходимые для этого знания и опыт. Хороший электрик расскажет вам максимально подробно о всем процессе, возможных сроках и лучших практиках, которые применимы к вашей задаче.

Мы предоставляем многопрофильные услуги электрика в Самаре. Мы готовы помочь с решением ваших проблем, если они связаны с электричеством. Если вы планируете построить дом, то обратиться к нашему мастеру за консультацией будет верным решением.