Насколько эффективна солнечная энергия?

В данной статье немного заглянем в будущее. Если для западных стран солнечная энергия являет актуальной реальностью, то для России, а особенно Самары, все это будущее.

Солнце является источником всей нашей силы. Солнечное излучение является источником энергии, которую мы активно используем сегодня. Солнце влияет на химические изменения, что помогает создать все, от ядерной энергии до более безопасной энергии ветра. Но как мы используем солнечную энергию и насколько она эффективна? Действительно важный вопрос. Если посмотреть на это внимательнее, то солнечная энергия одна из наиболее доступных.

Эффективность применения солнечной энергии

Теоретически солнечная энергия может приводить в действие все на земле. На практике это не так. Для того, чтобы понять возможности солнечной энергии нам прийдется немного почитать теорию.

Немного теории про солнечную энергию

Солнечная энергия – это преобразование солнечного света в электричество путем преобразования его непосредственно в фотоэлектричество (PV) или путем концентрирования солнечной энергии (CSP), используя его для преобразования воды в пар, который далее преобразуется в электричество. Поскольку солнце излучает энергию только в любой точке планеты только в дневное время и на это может влиять погода, то данный метод необходимо применять вместе с методами хранения полученной энергии.

Многие западные электрики предлагают персональные солнечные энергетические установки. Потенциал солнечной энергии безграничен. Солнце может без всяких проблем обеспечить энергий всю планету, но сегодня стоимость установок для получения солнечной энергии слишком высока.

Как солнечная энергия преобразовывается в электричество

Энергия солнца – это излучение (свет и тепло). Данной излучение можно использовать двумя способами. Во-первых, используя специальные электрические солнечные панели, которые содержат фотогальванические элементы, которые поглощают это излучение и преобразуют его в энергию постоянного тока. Фотовольтаические устройства – это тип фотодиода. Фотоны света от солнца приводят электроны внутри устройства в более возбужденное состояние, тем самым генерируя электричество.

Второй метода заключается в концентрации солнечного света с помощью зеркал и увеличивающих линз на определенную точку, которая может быть использована для нагрева воды и превращения её в пар.

Сравнение солнечной энергии с другими источниками электричества

Из-за сложности технологий и дороговизны оборудования солнечная энергия по прежнему не применяется так широко, как ядерная или водная энергия. При этом солнечная энергия является самой безопасной для окружающей среды. Генерация энергии из воды более безопасная, чем ядерная энергия, но попрежнему требует плотин, которые оказывают влияние на природный ландшафт. Мощность ветра равноценна энергии солнца с точки зрения безопасности для окружающей среды, но ветровые турбины могут быть громкими и могут занимать больше площади и времени для установки, а так же требуют обслуживания и наиболее подвержены погодным явлениям.

Хранение солнечной энергии

Получать электричество от солнечной энергии можно только в светлое время суток, поэтому необходимо хранить полученную энергию. На электростанциях энергия сохраняется в виде тепла в специальном материале. В домах для хранения электричества применяются большие батареи, которые сохраняют всю лишнюю электроэнергию.

Реально ли получать электричество из солнечной энергии для частного дома?

Сегодня на западе многие люди используют солнечную энергию для питания своего дома. Это отличный альтернативный источник энергии, однако, его часто объединяют с другими источниками: с ветром или городской электрической сетью. Эффективность солнечной энергии зависит от вашего местоположения и погодных условий.

Сегодня солнечная энергия активно развивается по всему миру. Создается множество проектов по использованию возобновляемых источников энергии. Солнечный свет – это эффективный источник электроэнергии, который необходимо использовать в сочетании с другими источниками.

Ну а если вам нужны услуги электрика в Самаре или электромонтажные работы то вы знаете куда нужно обратиться. Если понадобится, то и описанное в указанной статье организуем, т.к. у нас индивидуальный подход к каждому клиенту.

Кстати, для Самарской области солнечная энергия не будет оптимальным решением. Погодные условия в Самаре и Сызрани не из лучших, а стоимость оборудования достаточно большая. Следует отметить и тот факт, что наши погодные условия негативно сказываются на сроке эксплуатации столь дорогого оборудования.