Опасность старой электропроводки

Современные технологии привели нас к тому, что наши дома окутаны электрической проводкой. Сегодня большинство благ цивилизации зависят от электричества. Если вашему дому более 20 лет, то ваша электропроводка может из верного помощника превратиться в большую опасность для вас и ваших близких. Давайте разберемся почему так получается и в чем скрывается опасность. 

Чем опасна старая электропроводка

В большинстве случаев люди не задумываются о том, насколько устарела их электропроводка в стенах и насколько их план электросети соответствует современным стандартам. Нередко мысли о том, что с проводами в стенах что-то не так приходят только тогда, когда в доме появляется подозрительный запах раскаленной резины, либо электричество произвольно выключается.

К сожалению, электропроводка скрыта в стенах, поэтому думать о ней лучше в самом начале ремонта. Рассмотрим основные причины для обновления электросети.

Старая проводка подвержена перегрузке

Раньше люди и не могли представить, что в одной квартире будет столько электрических приборов. Сейчас в вашей квартире есть электрический чайник, плита, духовой шкаф и кондиционер. Если что-то из этого включить одновременно, то существует большая вероятность того, что вам экстренно понадобятся услуги электрика и пожарных. Основная опасность в том, что ваша проводка не в состоянии справиться с такими нагрузками, поэтому свет будет постоянно вырубать, но гораздо опаснее, что ваша проводка будет пытаться справиться с нагрузкой, что будет приводить к существенному нагреву электропроводки.

Разрушение изоляции электропроводки

Как правило, во всей проводки для изоляции использовалось резиновое защитное покрытие для провода. Резина со временем высыхает, трескается и разрушается. Если к этому прибавить влияние высокой температуры, то можно смело говорить о том, что на проводах уже не осталось изоляции.

Недостаточный запас ресурса электропроводки

Старая электрическая проводка в домах советской застройки проектировалась с расчетом на включенное радио, лампочку и холодильник. Она изначально не была рассчитана на высокие нагрузки. Скорее всего, у вас совсем немного настенных розеток, что вынуждает вас использовать удлинители. Удлинители не созданы для длительного использования. Даже самые дорогие и надежные удлинители созданы для временного использования. Мы понимаем, что провод под ковровым покрытием никому не мешает, но лучше это исправить.

Новая электропроводка – бонус при продаже жилья

Возможно, что у вас самый новый и красивый ремонт в России, но какой в этом толк, если у вас старая электропроводка? Замкнет что-то, а после дробить все стены, чтобы вернуться к благам современной цивилизации. Если вашу квартиру покупает человек, который понимает толк в капитальном ремонте, то он перым делом спросит про замену электропроводки.

Если вы запланировали ремонт, то не забывайте про электропроводку. Изучите все возможные варианты освещения ваших комнат, чтобы максимально точно продумать расположение всех розеток.

Единственный способ быть на все 100% уверенным в том, что ваша электропроводка полностью исправна и не несет никаких рисков – это комплексная проверка электросети опытным специалистом – электриком.

Для частного дома желательно производить проверку электросети ежегодно, чтобы быть уверенным в собственной безопасности и своевременно найти потенциальные угрозы. Проводку не видно, но это самое важное из того, что есть в вашем доме.