5 вещей, которые нужно проверить перед вызовом электрика

У каждого из нас бывало такое, когда неожиданно гаснет весь свет в доме. А у вас дома включен холодильник, который до самых краев набит разными продуктами. В панике вы суетливо находите номер какого-нибудь электрика, далее перестраиваете всю кухню, чтобы подключить холодильник в каком-то другом месте. Не пропадать же продуктам, верно? И вот к Вам приезжает электрик, который открывает блок с автоматами, включает предохранитель и уходит, выставив Вам счет.

Когда дело касается электрических приборов, то всегда есть несколько стандартных проблем, которые Вы можете проверить самостоятельно. Если вы проверите это, то потенциально сможете избежать лишних трат на услуги электрика. Ваш контрольный список будет состоять из 4 простых пунктов.

1. Это включено? Возможно, что это прозвучит слишком глупо, но любой электрический прибор мог быть отключен случайно, либо целенаправлено членом вашей семьи. Если у вас что-то перестало работать, то убедитесь в том, что прибор подключен к электросети и включен.

2. Перегрузка. Вырубило предохранитель.  Если в вашем доме много мощных электрических приборов, а сеть не рассчитана на их одновременную работу, то это могло спровоцировать перегрузку сети. Существует большая вероятность, что у вас просто выбило автомат. Следует заметить тот факт, что это может быть единичным случаем, либо происходить регулярно. Если это стало иметь регулярный характер, то следует обратиться к специалисту.

3. Если автомат включен, то осмотрите визуально розетку. Если на розетки внешне заметки плавления, либо потемнения, то будет разумным шагом отключить автомат, который отвечает за электроснабжение той части вашего дома.

4. Проверьте работоспособность самого прибора. Если прибор не работает и от других розеток, то, скорее всего, причина в самом приборе.

Никогда не паникуйте. Обдумайте всю ситуацию прежде, чем вызвать электрика. Однако, если причина была в автомате, то следует помнить о том, что это произошло из-за перегрузки сети. Если такое происходит регулярно, то это указывает на необходимость модернизации вашей электрической сети дома. Не стоит экономить на этом, т.к. это может угрожать всем электрическим приборам в доме и даже человеческой жизни.