Про электроплиты и электрические варочные поверхности

Если вы занимаетесь приготовлением еды, то, скорее всего, вы не задумываетесь о том, сколько электроэнергии вы тратите на это. Хотя, это может оказаться достаточно полезной и интересной информацией.

Если вы переживаете за состояние нашей планеты, то нужно стараться тратить электроэнергию максимально разумно.

Виды электрических плит и их энергопотребление

Если вы пытаетесь сэкономить, то это тоже вам поможет. Если вы много готовите, то инвестиции в наиболее энергоэффективную плиту в перспективе себя окупят.

Мы собрали для вас информацию, которая позволит вам тратить меньше электричества.

Зачем некоторые газовые плиты нужно подключать к электричеству?

Некоторые газовы плиты имеют электрический зажигатель, цифровые дисплеи, подсветку. Для функционального использования газовой плиты электричество ненужно. Оно используется только для

Почему сегодня нет газа в многоэтажных постройках

В подавляющем большинстве новостроек сегодня не получится встретить газовую плиту. В большинстве случаев газ можно встретить разве что в пятиэтажной или девятиэтажной застройке прошлых лет, хотя, стоит заметить тот факт, что нет жестких запретов на это. Обычно это не делается просто по экономическим соображениям.

Во-первых, ранее в СССР всю установку достаточно дорогого газового оборудования оплачивало государство. При этом все старые требования остались актуальны: требуется реализация вытяжки особой конструкции, особые требования к системам хранения и распределения газа. В общем, там есть внушительный список требований, которым соответствовать сложно и дорого.

По последним актуальным документам нет прямого запрета на использование газа в высотках. Но при этом есть требования на установку приборов учета потребления газа в многоквартирном доме с высотой до 28 метро, а для более высоких зданий это доступно исключительно по дополнительному согласованию с МЧС и другими структурами.

Виды электрических плит и варочных поверхностей

У вас может быть варочная поверхность или плита, но тип плиты все равно определяет то, какая там установлена варочная поверхность, поэтому говорить будем именно про нее.

Обычная электрическая плита (классические)обычная электрическая плита
Стеклокерамическая плитастеклокерамическая плита
Индукционная плитаиндукционная плита
Виды электрических плит

Разделений больше, но нам достаточно этого.

Следует учитывать то, что обычные (классические) электрические плиты нагреваются намного медленнее, чем газовые, поэтому приготовление пищи будет занимать больше времени.

Стеклокерамические плиты по скорости нагрева максимально близки к газовым. Они обладают хорошей теплопроводностью, поэтому они разогреваются до заданной температуры за секунд 15.

Индукционные плиты наиболее эффективны и нагреваются быстрее всех. КПД достигает 90%. Работают только тогда, когда на поверхности находится специальная посуда с магнитным дном. Если убрать посуду, то плита сразу отключается. Все это кажется мелочью, но это серьезно экономит электричество в длительной перспективе.

Принцип работы индукционной плиты
Принцип работы индукционной плиты

Сколько электричества потребляет электроплита

В среднем электрические плиты потребляют от 2000 до 5000 ВАТТ. Фактически потребление электричества зависит от количества используемых конфорок и времени приготовления пищи. Следует понимать то, что тем больше площадь нагрева, тем больше потребляет электричества эта конфорка.

Если вы хотите повысить эффективность, то используйте ту конфорку, которая максимально соответствует размеру посуды. Если вы используете самую большую конфорку для разогрева маленькой посудины, то вы теряете большую часть тепла. А если вы используете слишком маленькую конфорку, то вы существенно увеличиваете время приготовления пищи, что тоже негативно повлияет на экономию.

Если вы купили новую электрическую плиту в Самаре, то наши специалисты могут выполнить подключение электроплиты по доступной цене с гарантией на все выполненные работы. Оставить заявку можно по телефону или через онлайн форму на странице с контактами.