Преимущества электрического отопления

Сегодня на рынке можно найти большое количество доступных вариантов для отопления, но не все методы одинаково практичны и хороши. В зависимости от расположения вашего дома и его планировки некоторые методы отопления могут быть гораздо более эффективными, чем другие. В некоторых ситуациях электрическое отопление показывает как наиболее практичный и безопасный вариант. Если вы не найдете всю необходимую информацию в этой статье, то вы можете обратиться к нам в Svet63.ru за дополнительной консультацией.

Весомые причины установить электрическое отопление в частном доме

У электрического отопления есть такие преимущества, которые могут сделать его оптимальным решением именно для вашего дома. Есть несколько причин использовать именно электрическое, а не газовое отопление в частном доме.

Электрическое отопление безопаснее и надежнее, чем газовое

Плюсы отопления дома электричеством. Сравнение газового и электрического отопления.

Учитывая тот факт, что в системах электрического отопления нет прямого горения, вредных паров или газов, это большой плюс. В большинстве случаев при применении электрического отопления в системе нет движущихся частей, что снижает вероятность поломки. 

Любые системы могут давать сбой, но электрическое отопление точно не отправит вас газом и не устроит взрыв, что может быть при использовании газового отопления в доме.

Электрическое отопление более эффективно, а его установка существенно дешевле

Если сравнивать стоимость обслуживания и содержания, то электрическое отопление показывает себя намного лучше, чем топливные аналоги. Газовое отопление пока еще обходится намного дешевле (примерно в 4-6 раз), но в некоторых условиях отопление газом будет менее выгодным вариантом, т.к. нельзя забывать о стоимость подключения, если на ваш участок еще не завели газовую трубу. 

Если вашу линию строили не за бюджетные деньги, то за разрешение нужно будет отдать от 100 до 700 тысяч рублей в крупном региональном городе. А еще нужно будет оплатить само присоединение, что составит примерно 30 тысяч рублей. Далее нужен будет проект, чтобы завести газопровод в дом, он за него нужно будет заплатить примерно 20 тысяч. На этом все еще не заканчивается, т.к. самостоятельно вы монтировать газовые трубы не будете, а за монтаж нужно будет заплатить еще тысяч 70. Возьмем средние цены для расчета по данным от 2018-2019 года.

300 + 30 + 20 + 70 =  420 тысяч рублей. Примерно столько это может обойтись в Самаре. 

И даже эта сумма может быть в разы больше, т.к. многие люди пишут про десятки тысяч долларов. 

Да, газ дешевле, но если сравнивать все расходы, то окупаться все эти расходы могут десятки лет. В зимний период, если отапливать жилой дом площадью 80-120 метров, то на электричество можно потратить примерно 10-18 тысяч рублей. Да, с газом бы это было примерно 2-6 тысяч рублей, но не забывайте о всех описанных выше расходах. 

Электрическое отопление безопасно для окружающей среды

Тут все сразу очевидно. Электрическое отопление не приносит вред окружающей среде, т.к. там нет горения и атмосферу не выбрасываются вредные пары и углекислый газ. Стоит обратить внимание на то, используя электрическое отопление мы экономим природные ресурсы, т.к. мы не потребляем для этого топливо, а электричество является возобновляемым ресурсом. Например, ранее мы уже писали о том, что Дания поставила рекорд по производству ветряной электроэнергии.

Немного про установку электрического отопления электриками Svet63

Кстати, наши электрики имеют опыт установки различных систем электрического отопления. Если мы занимаемся установкой электрических систем отопления домов в Самаре, то мы стараемся максимально оптимизировать систему отопления под проект дома, чтобы тепло распространялось наиболее эффективно. Позвольте нам подобрать идеальное решение для отопления вашего дома, если вы проживаете в Самаре.